v

Escenarios populares 2020

murga

ESCENARIOS 2020

Los 16 escenarios populares ofrecerán espectáculos en diferentes barrios de Montevideo, desde el viernes 25 de enero, a partir de la hora 21.

Anfiteatro Canario Luna (Dámaso Antonio Larrañaga esq. Ing. José Serrato).
Jardines de Manga (Avenida de la Aljaba s/n esquina Cipo - Plaza Manga).
Tablado popular Las Acacias (Bagé 3790).
Arbolito - El Tejano (Av. Dr. Carlos María Ramírez 867).
Lucho el Tito Suárez (Rusia 2407).
Museo del Carnaval (Rambla 25 de Agosto Nº 218).
La Torres - Juan Taranto (Francisco de Quevedo 6081).
Jardín de Nuevo París - Club Salus (Dr. Carlos María de Pena 5378).
Escenario Popular Daniel Viglietti - Parque Los Fogones (Avenida Millán 5109).
Teatro de Barrio Lavalleja (Av. De las Instrucciones 1435).
Pablo Estramin - Paso De Las Duranas (Trápani 1350).
Monte de la Francesa (Lanús 5913 esquina Iturbé).
Almacén Cultural Macanudos (Gualconda 3327 esquina Magalona).
Molino de Galgo (Pan de Azúcar 2397 esquina Timoteo Aparicio).
Flor de Maroñas (Manuel Acuña Nº 3099).
Teatro de barrio Punta de Rieles (Camino Maldonado 6086 esquina Aries).

 

Para saber la programación día a día:

Los invitamos a ingresar en la página oficial de DAECPU

https://www.daecpu.org.uy/

http://www.monumentaldelacosta.com.uy/

Dirección: Centro Comercial Géant - Av. Giannattasio y Av. a la Playa |Teléfono: 2606 0594


Velódromo | http://www.velodromo.com.uy/

Dirección: Ramón Benzano 3471 - Parque Batlle | Teléfono: 2707 0151-2707 0177

Tablado del Museo del CARNAVAL

www.museodelcarnaval.org

Escenario 1ro de Mayo

https://www.tablado1demayo.com/

Dirección: Plaza 1 de Mayo, Gral Flores y Fernandez Crespo

CORSOS BARRIALES 2019

Durante el mes de febrero desfilarán corsos barriales por 17 zonas de Montevideo.

Municipio A

05/02: CCZ 18 (Luis B. Berres y Pear S. Buck, dobla en Cno. Tomkinson hasta Cno. Cibils).
22/02: CCZ 14 (M. Herrera y Obes, desde Madre Fca. Rubatto hasta Fco. Calabuig).
28/02: CCZ 17 (Grecia desde Prusia hasta Austria. Corte de calles en Viacaba y China).
Municipio B

21/02: CCZ 2 (San Salvador, desde Blanes a Juan Paullier).
27/02: CCZ 1 (25 de mayo, desde Juncal hasta Solís).
Municipio C

11/02: CCZ 16 (Dr. Evaristo Ciganda, desde Millán hasta Av. Joaquín Suárez).
13/02: CCZ 3 (calle Rocha, desde Colorado hasta Reyles).
18/02: CCZ 15 (P. Trápani y Comandiyú, toma por Ing. M. Rodríguez Correa esq. Burgues Corres).
Municipio CH

01/03: CCZ 5 (Av. Rivera, entre Julio César y Fco. Llambí).
Municipio D

15/02: CCZ 10 (Av. José Belloni, desde Dr. Bartolomé Vignale hasta Dunant).
26/02: CCZ 11 (Costanera Arroyo Cerrito, desde Corrales hasta Mordeille).
Municipio E

14/02: CCZ 7 (Fco. Solano López, desde Solferino hasta Asamblea).
20/02: CCZ 8 (Av. Zum Felde, entre Flamarión y Agustín Pedroza).
23/02: CZZ 6 (Av. 8 de Octubre, desde Sanguinetti hasta Larravide).
Municipio F

16/02: CCZ 9 (Av. 8 de Octubre, desde Belloni hasta Vigodet).
Municipio G

12/02: CCZ 12 (Terminal de Colón).
19/02: CCZ 13 (María Orticochea, desde Ernesto Herrera hasta Molinos de Raffo).

Fuente: IMM

 

Murgas